Я с детьми живу в одном городе, отец детей в другом (отдалённость 300км)

Доброго дня! Отец моих детей-близнецов хочет подать иск в суд о разделении детей или о том, чтобы забирать их временно. Детям по 1 году 8 месяцев. Я с детьми живу в одном городе, отец детей в другом (отдалённость 300км). В гражданском браке не состоим. Я с детьми живу у своих родителей. Он со своими родителями. До настоящего момента его в общении с детьми не ограничивали. Приезжал и жил у нас, питался,ночевал. Постоянно нецензурно выражается в отношении меня как в реальной жизни так и в сообщениях. Добровольно периодически перечислял 10тыс.руб. Весомой помощи от него нет. На алименты не подавала. Нигде не работает и не работал. Живут незарегистрированным фермерским хозяйством. Отец истца, как оказалось отбывал срок за убийство. Истец,Приезжая к детям, на руки их не берет, апеллируя проблемами со здоровьем, болью в спине, повышенным давлением, проблемами с сердцем. Спит целыми днями, может уснуть сидя с детьми. Весомой помощи от него нет. Вернее никакой помощи. С детьми мне помогают мои родители-пенсионеры, также они помогают материально. Как мне действовать в данной ситуации, чтобы суд не разлучил детей и не предоставил возможность истцу забирать и видеться с детьми без моего присутствия?

, Альфия, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В описанных обстоятельствах рекомендую подать возражение на иск отца и встречное исковое заявление об определении места жительства детей и взыскании алиментов. Поскольку дети ещё маленькие, порядок общения будет скорее всего по месту жительства детей и в присутствии матери. Необходимо определить место жительства детей на случай, если отец их заберёт, права у вас ведь равные.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев