Здравствуйте, хотим продать квартиру которая была подарена сыну которому сейчас 3 года, человек который

Здравствуйте, хотим продать квартиру которая была подарена сыну которому сейчас 3 года, человек который оформил дарственную грозится аннулировать дарственную, возможно ли это, с момента оформления дарственной прошло 2.5 года

, Елена Степанова, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель также вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано в Росреестре, то отменить дарственную возможно только по основаниям предусмотренным ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

хотим продать квартиру которая была подарена сыну которому сейчас 3 года,

Елена Степанова

Для такой сделки потребуется согласие органов опеки и попечительства.

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители — родители, усыновители или опекуны.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, законные представители не вправе совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества ребенка.

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день Елена!

Сделка дарения недвижимого имущества должна быть зарегистрирована, иначе не будет иметь силы.

Если же у вас с этим все в порядке и имущество уже принадлежит вашему сыну, то

Согласно пункту 2 статьи 37 ГК Рф

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, прежде чем продавать квартиру необходимо получить согласие органа опеки.

С уважением, Мощенко Михаил.