200 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Здравствуйте, хотим продать квартиру которая была подарена сыну которому сейчас 3 года, человек который

Здравствуйте, хотим продать квартиру которая была подарена сыну которому сейчас 3 года, человек который оформил дарственную грозится аннулировать дарственную, возможно ли это, с момента оформления дарственной прошло 2.5 года

06 Мая 2020, 11:34, вопрос №2764291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
11412
ответов
4779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена. В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель также вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

06 Мая 2020, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
8,0
Рейтинг Правовед.ru
819
ответов
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Если право собственности на квартиру было зарегистрировано в Росреестре, то отменить дарственную возможно только по основаниям предусмотренным ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

хотим продать квартиру которая была подарена сыну которому сейчас 3 года,

Елена Степанова

Для такой сделки потребуется согласие органов опеки и попечительства.

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители — родители, усыновители или опекуны. 

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, законные представители не вправе совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества ребенка.

06 Мая 2020, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
73
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Мощенко и партнёры, г. Казань

Добрый день Елена!

Сделка дарения недвижимого имущества должна быть зарегистрирована, иначе не будет иметь силы.

Если же у вас с этим все в порядке и имущество уже принадлежит вашему сыну, то

Согласно пункту 2 статьи 37 ГК Рф 

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, прежде чем продавать квартиру необходимо получить согласие органа опеки.

С уважением, Мощенко Михаил.

06 Мая 2020, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут