332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Обращение супругами в мировой суд

Мы с супругой расторгаем брак в мировом суде в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка.Супруга согласна на развод.Ускорит ли бракоразводный процесс тот факт,что мы обратимся в мировой суд вместе,подав заявление с обеих сторон о желании расторгнуть брак?

01 Ноября 2013, 08:59, вопрос №276414 Максим, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
14833
ответа
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим! Нет, не ускорит. Расмотрение в любом случае состоится не ранее чем через месяц. По назначении судебного заседания, если никто из сторон не изьявит желания отложить рассмотрение, то брак будет расторгнут. Плюс месяц на вступление в законную силу. 

01 Ноября 2013, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, Максим!

Заявление подается одним из Вас ( истцом), другая сторона является ответчиком. В тексте иска укажите, что ответчик расторгнуть брак не возражает, стороны определились с  местом жительства несовершеннолетнего и об  уплате алиментов на его содержание. Если   обе стороны заявят о своем намерении расторгнуть брак, то мировой судья не будет назначать срок для Вашего примирения.

однако в силу  императивного требования ст 23 Семейного Кодекса РФ расторжение брака производится не ранее истечения месяца после подачи заявления о расторжении брака.

Т.о. подавате заявление, через месяц Вас разведут, быстрее не получится.

Оцените ответ.

01 Ноября 2013, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут