У меня умерла Мама 4.11.2018г., я отказалась от наследования жилого дома в пользу папы, а терерь Папа живёт с посторонней женщиной, кому перейдёт наследство, если он на ней женится?

, Елена, п. Тульский
Алёна Улыбина
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Есть два варианта наследования.

1. По завещанию

2. По закону.

Рассмотрим два варианта и предположим, что Ваш отец вступил в брак.

В случае, если Ваш отец напишет завещание у нотариуса, то квартира перейдет тому лицу, которое будет указано в завещании. Вы можете сами попросить его составить завещание на Ваше имя.

В случае, если наследование произойдет по закону (это когда завещание отсутствует), то в первую очередь наследуют самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители. Наследуют в равных долях.

В этом случае, жена Вашего отца и Вы наследуете квартиру по 50% (если на момент смерти более не будет иных наследников первой очереди).

Удачи Вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если папа умрет, а до этого женится на ней, то наследовать будут его дети (от первого и второго брака) и жена в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если они в браке купят что то, то 50% будут ей автоматически принадлежать, а вторые 50% вы будете наследовать в равных долях.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.