Здравствуйте ситуация такова кинул переноску на гараж с крыши от своей квартиры от разетки, управляющая компания говорит убирай или мы демонтируем все за мой счет и я еще все оплачу законно ли это?

, вася, г. Хабаровск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вася.

Прямого запрета в законодательстве нет, но если провод от квартиры к гаражу идет по фасаду многоквартирного дома или используются столбы и т. п., установленные на придомовой территории, то, выходит что используется общедомовое имущество. Соответственно, на прокладку линии должно быть получено разрешение от управляющей организации дома (либо от собрания жильцов при непосредственном управлении домом). Если такого разрешения нет, то кабель признан проведенным самовольно, поэтому вас требуют его демонтировать. Помимо этого я понимаю что данное подключение нарушает правила безопасности пользования электроэнергией.

С уважением, П. А. Смирнов

вася
Клиент, г. Хабаровск
Это ясно они то тоже немогут мне ее перерезать так как я собственник и это мой кабель верно

Не могут. Только на основании решения суда. Ещё возможно что вам выпишут протокол и вынесут постановление об административном правонарушении они составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа.