Как можно восстановить паспорт Узбекистана в России без выезда?

Здравствуйте! Меня сгорел паспорт узб! А нахожусь в России! Как можно восстановить паспорт Узбекистана в России без выезда?

Уточнение от клиента

Паспорт сгорел в 2018г и с тех пор без документов! Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Я сам русский и нет желания ехать в узб чтобы делать документы! Хотелось бы в России с этим разобраться!

, виталя, г. Екатеринбург
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Ничего страшного в вашей ситуации не случилось. Если ваша регистрация на территории Российской Федерации не просрочена то выдворение к вам применено не будет.

 Кроме того вы можете получить новый паспорт в посольстве Узбекистана в Москве.

Для этого вам придется в первую очередь обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта, после проведения достаточно короткого следствия вам будут выданы соответствующие требованиям посольства подтверждающие документы и вы сможете приступить к оформлению нового паспорта в посольстве.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

На территории РФ Вы сможете восстановить паспорт, при условии, что выехали из Узбекистана на ПМЖ в Россию и состоите на консульском учете.

Вопрос: Я постоянно прописан в Ташкенте. Временно находясь в Москве в гостях у родственников, потерял свой биометрический паспорт. Могу ли я восстановить свой в консульском отделе Посольства Республики Узбекистан в г.Москве? Каковы мои шаги?

Ответ: В случае утери своего паспорта за границей, гражданин должен обратиться в компетентные органы страны пребывания с заявлением об утере (краже) паспорта и получить соответствующую справку. Заполнить в электронном виде Анкету-Заявление в портале интерактивные консульские услуги МИД РУ (адрес: http://consul.mfa.uz). Далее следует обратиться в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания для подтверждения личности для дальнейшего оформления паспорта гражданина Республики Узбекистан (если гражданин РУ выписан из Узбекистана на ПМЖ за границу и состоит на консульском учете) или выдачи сертификата на возвращение в Республику Узбекистан (если гражданин РУ постоянно прописан в Узбекистане).
http://www.uzembassy.ru/page/871

Вам в любом случае нужно обращаться в Посольство Узбекистана.