Могу ли я получить квартиру раньше срока?

Я сирота . Еще учусь в учебном заведении , получаю СПО . Живу в общежитии 12 кв метров на 4 человек . Стою в очереде на квартиру от государства на двухтысячи каком то месте. Могу ли я получить квартиру раньше срока? Если еще учусь , а условия жилищные не соответствуют нормам

, Alina, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вам есть 18 лет, Вы можете обратиться в местную администрацию за предоставлением жилья по специилизированному найму.

В соответствии со статьей 8 № 159-ФЗ

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

У Вас также будет возможность продления договора, при наличии уважительных обстоятельств.

Удачи.