Имеет ли он право на такие действия?

У меня просрочка по кредиту 3 месяца,сотрудник досудебного разбирательства приходил ко мне домой и требовал вернуть долг за 2 дня,я ему ответила что такой суммы у меня нет на данный момент,он мне сказал что пойдёт к руководителю где я работаю и будет требовать чтобы мне выплатили подъёмные и з/п вперёд за несколько месяцев.Имеет ли он право на такие действия?

, Рита, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не имеет право, они вправе только обратиться в суд с иском о взыскании долга…

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Рита
Клиент, г. Омск
Если же все-таки они придут на какой закон мне можно ссылаться, что их действия неправомерны?!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Принят
Государственной Думой
21 июня 2016 года

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Сотрудник не имеет права на такие действия. Выплачивать «подъемные» или не делать этого решает сам работодатель лично, обязать его сделать это нельзя. Что касается выплаты заработной платы вперед, то здесь вопрос лежит в плоскости трудовых отношений и, соответственно, есть определенные ограничения, связанные с периодичностью выплат, которую необходимо соблюдать, а также структурой вашей зарплаты, из каких составляющих она состоит. В любом случае, целиком выплатить зарплату за несколько месяцев вперед нельзя, если речь иедт о белой зарплате, а премию, например, можно. Нюансов много, лучше обсудить и в консультации в личных сообщениях.

В моей практике был аналогичный случай.

Я готов взяться за сопровождение вас в данной ситуации.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)