— Жене взбрело в голову, что ей полагается половина моего капитала (моего на 100%, заработанного до брака), поэтому уклоняется от оформления развода и требует денег (она их не получит)Антон Михайлов
Здравствуйте. Собственно относительно обращения в суд с заявлением о расторжении брака Вам уже пояснили коллеги. Я бы хотел остановиться на вот этом моменте.
Для начала следует сказать, что конечно в силу ст. 36 СК РФ деньги, которые заработаны Вами до брака являются Вашей единоличной собственностью и в совместно нажитое имущество не попадают. Однако Вам придется это доказывать, поскольку если движение по счетам в плюс было в период брака, то указанные суммы могут быть признаны совместной собственностью и соответственно подлежать разделу. Правда к самому заявлению о расторжении брака это иметь отношение не будет, т.к. Вы можете обратиться с таким требованием без заявления требования о разделе имущества, что Вы как раз и не предполагаете делать. Но это может сделать супруга самостоятельно, и я бы рекомендовал проверить насколько верным является утверждение о том, что именно все денежные средства, которые лежат на счетах поступили туда до брака.
Кроме того, хотелось бы понять, записаны ли Вы отцом детей или у них в свидетельстве указан другой отец? Поскольку ели Вы являетесь отцом, то Ваше утверждение о том, что Ваша нынешняя супруга не получит денег может быть немного скорректировано на сумму алиментов на детей, а также на нее, до того, пока младшему ребенку не исполнится три года.
Все остальное требует более глубокого погружения в Вашу ситуацию, что возможно в рамках персональной консультации в чате.
Какие еще документы мне нужны для подачи заявления на развод в суд? Я правильно понимаю, что в нашей ситуации мировой суд?
Если дети не Ваши, то достаточно Свидетельства о браке, полученного в качестве дубликата в ЗАГСе. Госпошлина, исковое заявление., квитанция об отправке иска ответчику — и в мировой суд.