Квартирный вопрос ( завещание )

Моя тётя (родная сестра моей мамы ) при жизни завещала квартиру моей дочери. Моя дочь так сказать спивается на глазах квартиру можем потерять.Тётя умерла 4 месяца назад. Моя мама имеет ли право оспорить завещание и вступить в наследство как прямая наследница? Сколько у нас времени для того чтобы оспорить завещание Подскажите с чего нужно начинать, какие документы нужны для подачи искового заявления в суд. Мама и тётя были замужем и меняли фамилии. Надо ли доказывать родство и какие документы нужно предоставить. Пожалуйста напишите подробно и поэтапно. Спасибо

, Кристина Владимировна Гаврилова, г. Электросталь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно, но для этого нужны безусловные основания, при этом в соответствии с Гражданским кодексом (статья 1131):

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Срок для оспаривания общий — три года с момента, когда Вы узнали о нарушениях, это может быть и после закрытия наследственного дела.

Что касается смен имен (фамилий, отчеств), необходимы подтверждающие документы — заверенные нотариусом копии свидетельств о браке в данном случае.

Удачи.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина Гавриловна.

В вашей непростой ситуации, лучше попытаться ограничить дочь в дееспособности, ввиду ее злоупотребления алкоголем, согласно ст. 30 ГК РФ. Так вы исключите вероятность того, что вы потеряете квартиру из за ее пристрастия к алкоголю.

Оспорить завещание, в данном случае сложнее.

Как-либо специально подтверждать родство не нужно, необходимо лишь заверить нотариально имеющиеся документы.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)