8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос ( завещание )

Моя тётя (родная сестра моей мамы ) при жизни завещала квартиру моей дочери. Моя дочь так сказать спивается на глазах квартиру можем потерять.Тётя умерла 4 месяца назад. Моя мама имеет ли право оспорить завещание и вступить в наследство как прямая наследница? Сколько у нас времени для того чтобы оспорить завещание Подскажите с чего нужно начинать, какие документы нужны для подачи искового заявления в суд. Мама и тётя были замужем и меняли фамилии. Надо ли доказывать родство и какие документы нужно предоставить. Пожалуйста напишите подробно и поэтапно. Спасибо

04 мая 2020, 19:20, Кристина Владимировна Гаврилова, г. Электросталь
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно, но для этого нужны безусловные основания, при этом в соответствии с Гражданским кодексом (статья 1131):

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Срок для оспаривания общий — три года с момента, когда Вы узнали о нарушениях, это может быть и после закрытия наследственного дела.

Что касается смен имен (фамилий, отчеств), необходимы подтверждающие документы — заверенные нотариусом копии свидетельств о браке в данном случае.

Удачи.

04 мая 2020, 19:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Оленев-Сигачев
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина Гавриловна.

В вашей непростой ситуации, лучше попытаться ограничить дочь в дееспособности, ввиду ее злоупотребления алкоголем, согласно ст. 30 ГК РФ. Так вы исключите вероятность того, что вы потеряете квартиру из за ее пристрастия к алкоголю.

Оспорить завещание, в данном случае сложнее.

Как-либо специально подтверждать родство не нужно, необходимо лишь заверить нотариально имеющиеся документы.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

04 мая 2020, 19:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, квартирный вопрос.Квартира досталась по завещанию, в собственности 1 год, при продаже квартиры надо будет подавать декларацию в налоговую, и потом отчислять 13% со стоимости квартиры
Здравствуйте, квартирный вопрос.Квартира досталась по завещанию,в собственности 1 год, при продаже квартиры надо будет подавать декларацию в налоговую ,и потом отчислять 13% со стоимости квартиры
21 июня, 15:41, вопрос №3058234, Клиент, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос?
Здравствуйте. Мне нужно получить консультацию. Мы с мужем недавно развелись, у нас двое детей. Квартира, в которой мы все живём, оформлена на отца бывшего мужа. В браке были 12 лет. Есть машина, которая на меня тоже не оформлена. Есть совместно нажитое имущество. По хорошему он не хочет решать вопрос, ни о чем договориться с ним невозможно. Более того, он пытается выгнать меня из квартиры, выживает всеми возможными способами, доводит до нервных срывов, угрожает, портит и ломает мои вещи, пытается морально подавить. Говорит мне съезжать и что дети останутся с ним, но так ни в коем случае быть не должно! Также уже долгое время он не даёт ни каких денег на детей, не покупает элементарно даже продукты. Вопрос мой в том, есть ли смысл идти в суд? На что я могу рассчитывать? Можем ли мы как-то решить квартирный вопрос? Могу ли я подать на алименты? Что я могу отсудить?
17 октября 2020, 06:13, вопрос №2888255, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как можно решить квартирный вопрос без регистрации брака?
Добрый день! В период брака с 2007 по 2014 год были взяты кредиты, как на мужа, так и на меня. В 2014 году после расторжения брака кредиты на свое имя я продолжала оплачивать(не оплачивала только 2 кредита, и то только потому что у меня просто не хватало моих двух зарплат). После развода я не подавала на раздел кредитов, чтобы разделили поровну между нами. Сейчас многие мои кредиты заканчиваются. Сейчас бывший муж просит зарегистрировать отношения(так после развода стал инвалидом, и сейчас говорит, что ему осталось жить 1-1.5 года), чтобы мне потом осталась его однокомнатная квартира(за то, что я плачу кредиты, которые брались на его нужды(но доказать я это не могу), за то что сейчас периодически покупаю ему на свои деньги продукты( потому что нигде не работает, сейчас с ноября 2018 года вообще не получает пенсию, так как срок действия инвалидности истек, а он не может ее пройти из-за каких то там платных анализов, я не могу дать ему просто на них денег). Я боюсь с ним заново регистрировать отношения, потому что боюсь, что вместе с квартирой мне в наследство останутся и его долги, которые висят на сайте судебных приставов, плюс коммунальные долги(он не платит за квартиру уже два года, но если с долгами за квартиру я еще согласна потом оплатить, то долги по кредитам и штрафы я платить не хочу. Подскажите пожалуйста как можно решить квартирный вопрос без регистрации брака, дарственную он оформить не может так как все операции с квартирой для закрыты. Он боится, что если даже напишет завещание в мою пользу, то его двоюродная сестра и тетка его опротестуют(хотя сейчас с ним даже не общаются) Помогите пожалуйста, как нам поступить, чтобы мне осталась квартира.
07 апреля 2019, 12:54, вопрос №2319618, Наталья, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Квартирный вопрос. Завещание
Здравствуйте!хочу спросить и задать Вам такой вопрос, если можно.5 лет назад у меня умер отец,сделал мне завещание на квартиру и прописал меня,это завещание разделили на двоих(1/2 долю на меня и на мать)так как супруга еще жива,документы она мне на мою половину не дает,скажите пожалуйста она имеет право на эту половину, законно ли это, и как мне быть в этой ситуации, можно ли мне подать на суд,чтобы забрать ее вторую половину. Прошу помочь мне ответить на мой вопрос с моей просьбой,так как добиться у адвокатов и юристов я не могу добиться информации, и еще один такой вопрос, скажите пожалуйста, нотариус имеет ли право разглашать, тайну по всем родным и окружающим.
31 июля 2014, 21:32, вопрос №517619, Юлия,
1 ответ
Все
Квартирный вопрос завещание
Муж отбывает срок в колонии написал мне(жене) завещание на квартиру заверенную начальником колонии надо ли еще это завещание заверять у нотариуса.Кто может оспорить это завещание .
26 октября 2012, 08:31, вопрос №22493, Елена Николаева, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2020