Как правильно составить иск о разделе имущества после развода?

Как правильно составить иск о разделе имущества после развода ?чем отличается иск о признании имущества собственностью от раздела совместно нажитого имущества?

Уточнение от клиента

Состоялся развод в 2019 году. Хочу подать иск в суд на квартиру, которая была приобретена в браке, но которая ещё находится в ипотеке. С бывшем супругом договорились о сумме, в следствии чего он не будет претендовать на квартиру. Какой иск в данном случае подать и в какую инстанцию? И есть ли возможность оформить соглашение через нотариуса? Какой способ надёжнее?

, Алина, г. Нижний Новгород
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), из общего имущества исключается имущество полученное каждым супругом хоть и в период брака но по безвозмездной сделке, в том числе и в порядке наследования, таким образом, Ваш муж на Ваше наследство претендовать не может, а Вы при разводе можете претендовать на 50% от всего имущества приобретенного супругами в период брака.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Иск в суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) подается в районный суд. В суде можите заключить мировое соглашение, условия мирового соглашения опишите отдельно в мировом соглашении а суд его утвердит.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород
Это все понятно. Но почему-то суд назначают по месту прописки супруга. Из районного суда пришёл отказ.
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исковое заявление должно содержать данные определенные статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства;
3) сведения об ответчике: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность). В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Для подачи искового заявления о разделе имущества не обязательно соблюдение досудебного порядка, можно в исковом заявлении указать, что между сторонами не достигнуто соглашение о разделе имущества.

Вам необходимо описать обстоятельства, на которые ссылаетесь, например, что такое-то имущество приобретено в период брака, поэтому является совместно нажитым, а такое-то имущество, например, получено Вами в дар, по наследству, не является совместно нажитым и не подлежит разделу, хотя рекомендую о таком имуществе просто не писать в исковом заявлении, а, в случае возникновения данного вопроса (например, когда ответчик скажет, что есть еще такое имущество), то сообщить, что не является совместным и не подлежит разделу.

Далее указываете, каким образом, просите разделить имущество, т.е. признать право собственности за Вами на такое-то имущество (долю) и признать право собственности за ответчиком на такое-то имущество (долю).

Для составления искового заявления и верного определения долей каждого супруга, рекомендовала бы Вам обратиться к юристу.

В данном случае, поскольку достигнуто соглашение с бывшим мужем, то Вы можете оформить такое соглашение через нотариуса. При этом Вам также необходимо получить согласие банка на совершение такой сделки, поскольку квартира в ипотеке.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Алина! Для начала Вы должны понять суть данной проблемы.

В соответствии с п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Добавлю, что можно в суде заключить мировое соглашение, которое будет идентично нотариально удостоверенному, однако выйдет значительно дешевле.