Мог я воспользоваться его в качестве обороны, против этих троих людей?

Здравствуйте!

На днях я заступился за мужчину, его избивали трое подвыпивших парней, когда я начал с ними спокойно и адекватно разговаривать, они начали на меня, и начали избивать втроём уже меня.

В тот момент у меня был с собой газовый пневматический пистолет ПМ 654к характеристики, 7.5 джоулей, калибр 4.5.

Мог я воспользоваться его в качестве обороны, против этих троих людей?

, Николай, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

При необходимой обороне, в ее широком смысле, правомерно использовать любые средства направленные на защиту свой жизни и здоровья. Вопрос в том, к каким последствиям приведет использование хоть газораспылительных устройств, хоть травматического или огнестрельного оружия. И где будет проходить эта тонкая грань между обороной и превышением ее пределов при нанесении вреда нападавшим.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Оружие у Вас  с дульной энергией не свыше 7,5 Дж и калибра но более 4,5 мм.

Тут уже норм.Оно не попадает под категорию спортивное пневматическое оружие.

Верховный суд России подтвердил право граждан РФ на самооборону всеми возможными способами.Так почему бы и нет.Тут вопрос будет стоять не по оружию а по необходимой обороне.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Так что норм.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Николай, добрый день.
Предполагается, видимо, что Вы производили выстрелы из пневматического пистолета в сторону нападавших, а не, скажем, били их по голове пистолетом. Буду исходить из первого в своем ответе.
Можно подойти к заданному Вами вопросу либо формально, либо с упором на практику.
Формально действующее законодательство (ЗОО) не содержит прямого запрета на использование пневматического пистолета с дульной энергией менее 7.5 Дж в целях самообороны, кроме того, вообще не относит такой пистолет к оружию (ст. 3).
Поэтому, на первый взгляд, Вы можете использовать такой пистолет на основании, что это — подручные средства.
С практической стороны, в суде к этому доказательному методу, скорее всего, возникнут вопросы.
Во-первых, формулировки в паспорте и инструкции содержат термины «развлекательная стрельба», а также, собственно, руководство к использованию, в котором сказано, что «стрельба» из устройства в направлении животных и людей запрещена.
Во-вторых, термин «подручные средства» подразумевает, что Вы схватили первое, что попалось под руку (бытовой кухонный нож, топор для колки дров и т.п.) и применили эту вещь в целях самообороны. Но пневматический пистолет не просто так оказался у Вас в руке — Вы его имели при себе, то есть, носили, и возникнет вопрос, с какой целью. Если Вы не планировали никогда применять его по живой цели (используя не по назначению), то для чего он у Вас был при себе?
Здесь необходимо будет доказывать, что Вы не имели умысла на хулиганство или иные противоправные действия, вступив в драку, то есть, фактически, обосновать необходимость самообороны.
Более того, если Вы путем стрельбы из пневматического пистолета причинили телесные повреждения, особенно тяжкие — выбили глаз, например, то даже при наличии доказанного факта самообороны такие действия будут квалифицироваться как превышение пределов необходимой самообороны (114 УК РФ, если не убили).
И здесь уже надо обсудить, как Вы будете доказывать как сам факт самообороны, так и отсутствие ее превышения (потому что Вы использовали предмет против нападавших, которые были, судя по Вашему рассказу, с голыми руками). Надо с самого начала строить линию правильно. У Вас есть свидетель, и причем живой, поэтому шансы защитить Вашу позицию у Вас есть. Но их трое, их показания будут в равной степени приняты во внимание. Будет играть роль, есть ли на Вас и том человеке, за которого Вы заступились, побои, есть ли на нападавших следы побоев (рекомендую Вам обратиться в травмпункт, ЛПУ для того, чтобы их зафиксировать). То есть, исход дела для Вас не безнадежен, но надо сразу принять грамотную линию, повторюсь, и придерживаться ее до конца, а чтобы ее построить, необходимо получить гораздо больше обстоятельств о происшествии, чем Вы предоставили. Как минимум: где находился Ваш пневматический пистолет (может быть, Вы его только купили и несли домой в коробке), знакомы ли Вам нападавшие люди, как именно Вы применили предмет и какие повреждения нанесли, каков вообще исход всего происшествия, как идет разбирательство, кому и какие обвинения предъявлены, статус лиц и пр.