НДФЛ в РФ от доходов в Беларусии

Добрый день, я налоговый резидент РФ, получала трудовые доходы по совместительству в Республике Беларусь. Работодатель уплатил в РБ подоходный налог с моих доходов.

Должна ли я в РФ показать данные доходы в декларации 3-НДФЛ и отразить, что налог уже удержан и оплачен?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 209 НК РФ налоговые резиденты РФ платят ндфл как с доходов от источников в РФ так и с доходов от источников за пределами РФ.Источник дохода определяется в соот. со ст 208 НК РФ. В случае с вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей источник дохода определяется по месту выполнения таких обязанностей. Согласно ст. 14 соглашения между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения

Вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если:
а) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в этом другом Государстве, или

согласно ст. 20 указанного соглашения в случае уплаты налога в РБ Вы вправе зачесть этот налог в РФ. Порядок зачета налога в РФ установлен ст. 232 НК РФ. Соотвтственно необходимо будет подавать налоговую декларацию и прикладывать документы подтверждающие уплату налога в РФ

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, но я не понимаю, что я могу зачесть, если в РФ с моей ЗП платится НДФЛ, в РБ с моей зп платится подоходный налог.

То есть с каждого начисления налог уплачен, с чего вдруг я имею право зачитывать налог, уплаченный в РБ, в РФ?..

Ольга

На основании соглашения между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения, речь о зачете налога в отношении одного и того же дохода