Подскажите как не остаться на улице при разводе?

Здравствуйте. С мужем в браке 4 года, есть двое маленьких детей. Задумались о покупке своего жилья. Так получилось что основную сумму за квартиру платят муж и свекровь. Я могу внести только мат.капитал. Отсюда и проблема. Муж хочет составить брачный контракт по которому при разводе я не должна претендовать на половину недвижимости. Подскажите как не остаться на улице при разводе?

, Дарья, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ВЫ вправе обсудить условия брачного контракта и заставить Вас подписать его на невыгодных условиях для Вас никто не вправе. Но Вам необходимо очень внимательно оценить все условия контракта, чтобы не остаться на улице.

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), из общего имущества исключается имущество полученное каждым супругом хоть и в период брака но по безвозмездной сделке, в том числе и в порядке наследования, таким образом, Ваш муж на Ваше наследство претендовать не может, а Вы при разводе можете претендовать на 50% от всего имущества приобретенного супругами в период брака.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Александр Будков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Для начала зачем Вам вносить материнский капитал при  таких обстоятельствах? В случае внесения можете указать в договоре, что при разводе претендуете не на 50%, а к примеру 25 или 10… Тогда точно без угла не останетесь..