Как оспорить первую передачу квартиры за рамками собственности продавца
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильнее поступить.
Уважаемые юристы,
подскажите пожалуйста, как правильнее поступить.
Дважды была передана оплаченная квартира по АПП – первый раз передает квартиру с ключами продавец (застройщик) не собственник, передает в рамках ПДКП с предметом «продавец обязуется в будущем продать, а покупатель купить квартиру такую-то..», плюс обязанность продавца – подписать ДКП, покупателя – 100% оплатить, подписать ДКП, а также ПДКП предусматривает право продавца передать квартиру с согласия покупателя для ремонтных работ.
Второй раз эту же квартиру передает продавец собственник (уже оформил право) в рамках ДКП с предметом «продавец продал, а покупатель купил квартиру такую-то..), о передаче: в соответствии с п.1 ст.556 ГК передача квартиры продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому АПП.
Переход права к покупателю зарегистрирован соответственно по второй сделке (ДКП).
По смыслу своему буквальному ПДКП не имеет элементов ДДУ, наряду с обязанностью подписать ДКП, возлагает на покупателя обязанность 100% оплаты будущей вещи (право на которую не оформлено застройщиком, поэтому наверно такая схема), такая муть квалифицируется судами как купля продажа будущей вещи, потому что 100% предоплата, право застройщика не оформлено.
Попадос в том, что по такому ПДКП я подписала передаточный акт (от не собственника по смыслу 209 ГК приняла квартиру), «продавец вправе с согласия покупателя передать квартиру… вот и передал) из-за которого на меня рухнула коммуналка из воздуха 20 тыс. п.6) ст.153 ЖК от застройщика, но по смыслу акт и застройщик вылезли из 214 ФЗ (о ДДУ), только вот разрешения на ввод в эксплуатацию более года назад выдано.
Застройщик банально скинул свои убытки по КУ, а я их формально приняла.
При этом не допускаю, что одну квартиру, возможно передать дважды, даже формально, т.к. собственник пользуется, владеет, распоряжается.
А где продавец взял уже единожды переданную квартиру для ее повторной передачи, я так и не поняла.
Голову так заморочили, что я запуталась. С одной стороны, вторая сделка мнимая и прикрывает первую, но по ней (второй ДКП) зарегистрирован переход.
Признавать ПДКП недействительным в части пункта о праве продавца с согласия покупателя передать квартиру (типа будущую вещь). Целесообразно ли вносить изменения в ЕГРП в судебном порядке о документе основании, т.е. переквалифицировать в суде ПДКП на ДКП?
Хочу привести документы основание КП в порядок и избавиться от платы за КУ, которая в силу закона не может быть на меня возложена.
Нужно точно знать имел ли право застройщик передавать Вам квартиру или нет в тот момент, есть какие-то документальные подтверждения?
Разрешение на ввод январь 2018. Квартира оплачена и принята от не собственника (ЕГРН) сентябрь 2019, т.е. прилично времени прошло. Ни договор, ни АПП не указывает на «застройщик», просто продавец и просто у него отсутствует право в ЕГРН. Если бы по ДДУ передавалась квартира то п.6 ст.153 ЖК уместен, а в моем случае, считаю, что п.5 ст.153 ЖК.
Управляющая насчитала КУ с момента передачи квартиры (по первой сделки) ссылается на приемку квартиры от застройщика, т.е. АПП рассматривает управляющая самостоятельно, как акт в рамках ДДУ.