А Можно ли оформить купле-продажу машины задним числом после смерти владельца автомобиля?

Здравствуйте. А Можно ли оформить купле-продажу машины задним числом после смерти владельца автомобиля?

, Мария, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Мария! При ответе на Ваш вопрос, поясните пожалуйста, кто будет подписывать договор купли-продажи автомобиля вместо умершего? Может быть лучше связаться с наследниками умершего?

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можно.

Несмотря на то что время принятия наследства и открытия наследства растянуты во времени шестимесячным сроком, приобретается оно в день его открытия. А днём открытия наследства признается следующий день смерти наследодателя и не зависит от времени его фактического принятия, а также не зависит от момента государственной регистрации права собственности наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации данное основание неоднократно разъяснял верховный суд РФ в своих постановлениях (абз. 3 п. 11 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» [7], а также п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9, п. 36 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2017) (утв. Президиумом ВС РФ 12 июля 2017 г.)) [6].

Также данное правило закреплено в статье 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства(а днём открытия наследства считается следующий день за днём смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.