Предприятие находящееся в процедуре банкротства занимается выработкой тепла и горячей воды населению, через Управляющие Компании

Добрый день.

Предприятие находящееся в процедуре банкротства занимается выработкой тепла и горячей воды населению, через Управляющие Компании. В этом случае, будет ли, аренда котельного оборудования относиться к эксплуатационным платежам?

, Осман, г. Краснодар
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с п. 18  «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), по смыслу пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве к эксплуатационным платежам могут быть отнесены расходы на сохранение имущества должника и поддержание его в надлежащем состоянии до момента продажи. Иные затраты подлежат включению в состав пятой очереди текущих платежей.

Отнесение всех расходов, непосредственно формирующих цепочку технологического процесса по производству и реализации продукции должника, к эксплуатационным платежам и придание им приоритета перед обязательными платежами противоречит принципам очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Существует судебная практика, в соответствии с которой в процессе было установлено, что поставляемые ресурсы использовались должником в основной хозяйственной деятельности. При этом производственные мощности у должника отсутствовали (котельные арендовались должником у администрации Козловского района Чувашской Республики). При этих обстоятельствах, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что спорные платежи не относятся к эксплуатационным и подлежали удовлетворению в пятую очередь требований по текущим платежам (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.01.2019 N Ф01-6324/2018 по делу N А79-3120/2016).

Однако следует взять на вооружение то, что в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)», учитывая обязанность арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, суд вправе признать законным отступление управляющим от очередности, предусмотренной в пункте 2 статьи 134 Закона о банкротстве, если это необходимо исходя из целей соответствующей процедуры банкротства, в том числе для недопущения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе.

.