Распределение долей в наследстве

здравствуйте....меня интересуют несколько вопросов,связанных с наследственным правом....

Даже не знаю с чего начать....у родителей нас трое детей было...но брат погиб в 2006г,у него осталась дочь 2002г.р.на момент гибели брат был прописан в родительском доме,т.к.свой был еще не достроен,а когда достроил дом,то все было там оформлено на мать его жены,а они его к себе не прописывали....жена брата и его дочь в нашем родительском доме никогда не были прописаны...после гибели брата проходит 6 лет и умирает папа....у натариуса узнаем,что в наследство вступает мама,я,сестра (отказалась потом),а также дочь брата (его доля к ней переходит)...да еще мать девочки требует деньги за долю в доме и машине,якобы соблюдая права ребенка.....

но как быть,если я всегда была прописана и жила в родит.доме...а если считать с момента гибели брата,то мы с мужем многое переделали в доме(улучшили условия)...а с момента смерти папы мы сделали еще пристройку,возвели мансарду,накрыли двор,вставили окна пластиковые,дом обшили сайдингом и пр...

просто мы не знали,что надо будет делать оценку имущества,чтобы распределить доли...

Просто папа все время говорил,что это наш с мужем дом будет...но увы,завещание не успел составить.......

И всвязи с вышеизложенным хочу спросить:

1- имеет ли долю дочь брата,то есть ли какие-нибудь сроки давности,что он погиб задолго до смерти папы..

2- как нам быть с оценкой имущества,если мы прилично вложили в его улучшение во время житья и даже после смерти папы (хозяина)...

3- если мама сейчас сделала завещание на меня,то может ли дочь погибшего брата (до ее совершеннолетия ее мать) оспорить потом завещание и получить еще одну долю...

Заранее благодарна за ответ...

, Светлана, г. Краснодар
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Светлана!

1) К сожалению, дочь брата имеет по праву представления полные права наследницы после смерти Вашего отца. Т.е. наследовать долны все наследники в равных долях, за исключением ситуации, когда всё имущество отца приобреталось в браке с мамой. Тогда делится только 50% от этого имущества. И внучке в этой связи достанется всего 1/4 от этих 50%, что совсем немного, согласитесь.

2) То, что Вы вкладывали в недвижимость отца, наверняка никак не зарегистрированао в БТИ и не узаконено. Поэтому и оценка, имеющаяся в БТИ, отражает ситуацию ДО ВАших улучшений. К тому же оценка играет роль только для оценки госпошлины нотариусом.

3) Если мама сделает на Вас завещание, то внучка всё равно будет иметь право на обязательную долю  в наследстве, если к дате смерти матери всё ещё будет несовершеннолетней, т.к. и после смерти матери она является наследницей по праву представления. Если она уже не будет несовершеннолетней, то и прав иметь на завещанное имущество не будет. Но в этой ситуации лучше всего, если мама оформит на Вас дарственную с правом пожизненного проживания.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Внучка не имеет права на обязательную долю при наличии завещания (круг наследников на обязательную долю четко очерчен 1149 ГК).  Если мать оставит завещание, несовершеннолетняя внучка (или уже совершеннолетняя) сможет претендовать на обязательную долю, только в том случае если докажет что была иждивенкой бабушки.