168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Надо ли доказывать, что в моей квартире живут родственники безвоздмедзно?

У нас в подъезде повесили объявление, что все, кто сдаёт свои квартиры, должны предоставить копии договоров и паспортов тех кто проживает в вашей квартире. В моей квартире живут родственники бесплатно. Что мне делать? Ведь я квартиру не сдаю и договора никакого нет, тк денег я с них не получаю. У них есть регистрация у других родственников и гражданство у них РФ. Что мне делать, как защититься от налоговой и полиции?

01 Ноября 2013, 00:38, вопрос №276230 Инесса, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам не о чем беспокоиться и Вам ничего доказывать не нужно, это не Ваша обязанность. Поэтому забудьте об этих объявлениях и живите спокойно.

С Уважением, Сергей.

01 Ноября 2013, 05:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Инесса!

Согласно п. 2 ст 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещениявправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вы никому не обязаны ничего предоставлять и доказывать. Ваши родственники конечно же обязаны регистрироваться по месту пребывания и должны оформить временную регистрацию в течении 90 дней. Но если у них уже есть временная регистрация у других родственников, то Вы всегда сможете сказать, что у Вас они находятся в гостях. Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

02 Ноября 2013, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут