8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тк ры

в 16лет была судимость счас заканчиваю 11класс ихочу стать машинистом метро возьмут с погашенной судимостью

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ препятствий для вашего трудоустройства в метрополитене у вас нет. 

Но вы должны понимать, что работодатель не обязан всех принимать на работу. Если у него будет выбор из нескольких кандидатов, возможно, что он постарается выбрать того, кто не имел ранее проблем с законом. 

В любом случае вы вправе будете потребовать от работодателя объяснить причину отказа, а также обжаловать данный отказ в суд. 

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Моя мама документы не предоставляет, тк хочет препятствовать дарению
Моя бабушка по материнской линии хочет оформить договор дарения земли и дома на меня на внучку. Нотариусу нужны документы для подтверждения родства между бабушкой и внучкой(мной). Для этого нужны свидетельство о рождении моей матери и свидетельство о регистрации брака. Моя мама документы не предоставляет, тк хочет препятствовать дарению. Нотариусу в загсе документы не предоставили. Могу ли я подтвердить свое родство с бабушкой, уже после принятия в дар имущества, чтобы получить законную льготу на не уплату налога, тк являюсь близким родственником. Как это сделать?
, вопрос №4860652, Ива, г. Москва
Побои
Я была избита своим знакомым, у меня были черепо мозговые травмы 4 перелома, сейчас теряю зрение левого глаза
Здравствуйте! Я была избита своим знакомым,у меня были черепо мозговые травмы 4 перелома,сейчас теряю зрение левого глаза как был перелом,обвиняемый подписал контракт 16.08.2024 а избита я была 01.11.2024 года,на данный обвиняемый говорит, что ему ни чего не будет и я ни чего не докажу,он скажет что я упала,имеются 2 судебные медицинские экспертизы могу ли я подать на возмещение ущерба, тк на работу мо состоянию здоровья я не могу устроиться и должного обследования тоже не могу пройти тк все платно,тк обвиняемый разбил мой телефон, могу ли я выйти с иском в суд?
, вопрос №4860644, Регина, г. Усть-Катав
Налоговое право
Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7, 5% в Узбекистане за
Добрый день. Меня оформляют официально по ТК Узбекистана в ИТ компанию. Сейчас на этапе получения ПИНФЛ. Так же хочу параллельно трудоустроиться по ТК РФ в России в ИТ компанию. Т.е. две официальные работы на фулл тайм, но в разных странах. Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7,5% в Узбекистане за меня, потом в мае ( или какой то другой месяц не помню ) подаю 3 ндфл справку с доходами в налоговую, они выставляют разницу в налогах ( это чтобы избежать двойного налогооблажения ) и я их оплачиваю. Т.е. все легально, хитрить как то не собираюсь. Хочу понять, могу ли я по закону так работать и могут ли как то работодатели узнать друг о друге. Спасибо большое за ответы!
, вопрос №4860397, Максим, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024). Суть ситуации: Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки). Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно». Применение ФЗ № 614 и № 620: Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени). Игнорирование законодательства: Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса? Внутренние противоречия: В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет? Риски работодателя при КЭДО: Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
, вопрос №4860274, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2020