Дополнительные выходные для родителя ребенка инвалида

добрый вечер, подскажите пожалуйста, а возможно ли вместо 4х доп выходных сокращать рабочее день пропорционально ?

, марина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, взамен этого никакой другой компенсации нет. Ни в денежной, ни в рабочих часах.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.