Как узаконить землю, внутри чужого участка?

Добрый день! Построили дом в 90 годах, дом находится в собственности, а вот земля не совсем, получилось так, что дом находится внутри земли, которая принадлежит монастырской земле и находится на территории монастыря, что можно сделать, чтобы узаконить всё?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос неоднозначный, нужно разбираться во всех тонкостях.

Тем не менее, Вам необходимо сначала обратиться к монастырю с просьбой о предоставлении сервитута (ограниченного права пользования чужим земельным участком), либо с тем же требованием (если монастырь не пойдет навстречу) обращаться в суд. В суде можно также пытаться добиться признания прав на часть земли, потому что такая ситуация ограничивает Ваше право на недвижимость.

Удачи.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ЗУ у Монастыря находится в аренде, а ЗУ является государственным — то следует обратиться в соответствующий орган местного самоуправления для заключения договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Если ЗУ у Монастыря находится в собственности — то собственники дома вправе также выделить свою часть ЗУ под домом и оформить его в собственность. Согласно ГК РФ у собственника объекта капитального строительства возникает право на ЗУ, необходимого для его использования.

И в первом и во втором случае — если часть ЗУ под вашими домом не сформирована и не поставлена на кад. учет, то прежде следует провести кадастровые работы по межеванию ЗУ, а затем уже оформлять соответствующее право.

Если ЗУ находится у Монастыря на праве постоянного (бессрочного) пользования и Монастырь никак не планирует это право переоформить в аренду или выкупить — то скорей всего никак не удастся оформить ЗУ под домом. При этом, Монастырь не вправе будет заключить и с вами какой-либо договор, т.к. он не обладает правом распоряжения ЗУ. Такова особенность права постоянного (бессрочного) пользования.

В целом, чтобы что-то конкретно сказать, необходимо изучить все правоустанавливающие документы как и на ЗУ, так и на ваш дом. Особенно не понятно, как в отсутствие прав на ЗУ удалось зарегистрировать право собственности дом на правах третьих лиц, а не монастыря или не гос-ва.