Как открыть ИП несовершеннолетнему?

Добрый день! Как открыть ИП несовершеннолетнему? Нужно ли проходить процесс эмансипации или необходимо только нотариальнозаверенное согласие родителей/попечителей/опекунов на ведение предпринимательской деятельности совершенношеннолетним?

...

С уважением, Максим

, Максим, с. Казанское
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 22.1. Федерального закона «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» несовершеннолетнему необходим дополнительный документ при регистрации:

нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Так что — да, по сути необходимо только нотариально заверенное согласие представителей по закону(родителей).

Удачи.