Требовать расторжения договора в судебном порядке или признавать договор недействительным?

Заключен лицензионный договор на использование товарного знака.

Условиями договора определено, что договор заключён и действует с момента его подписания.

Заключен в 3 экз. По 1 для каждой из сторон и 1 для Роспатента.

Обязательства по регистрации договора -на лицензиаре.

Лицензиар свои обязательства по направлению договора в Роспатент не исполнил.

Таким образом, право на использование товарного знака к лицензиату не перешло.

Также Договор предусматривал ежемесячные платежи за право использования товарного знака.

Платежи оплачивались.

Вопрос:

1.является ли сумма уплаченных платежей неосновательным обогащением?

2.требовать расторжения договора в судебном порядке или признавать договор недействительным?

3.вопрос с исковой давностью в отношении возврата регулярных платежей по договору (прошло более года).

Предварительные выводы:

Договор нужно расторгать в связи с неисполнением обязательств лицензиаром, тк право не перешло, следовательно не было встречного равнозначного представления.

Значит оплаченные средства- неосновательное обогащение.

Юрий

Уточнение от клиента

Товарный знак не использовался.
Подписан только акт приема-передачи права за использование товарного знака при подписании договора.

Срок исковой считаю -3 года.

Есть еще мнение, что договор недействительный/ незаключённый.

Но по части незаключённости высказывался ВС РФ, который определил, что если в договоре указано, что он действует с момента подписания, то он действует, просто право не перешло.

По части нкдействительности — прокомментировать не могу. Тут подход мне не ясен.

Нужен совет как в этой ситуации поступить.
Цель — вернуть лицензионные платежи.

, юрий, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар
1.является ли сумма уплаченных платежей неосновательным обогащением?

Да, является.

Взыскание возможно, с учетом срока исковой давности.

2.требовать расторжения договора в судебном порядке или признавать договор недействительным?

Требовать расторжения. А что со сроками действия договора, он по договору не истек уже?