Здравствуйте, подскажите, вот человек платит кредит не большой и алименты, осталось 2 года, этот человек не здоров и требует долговременного лечения в клинике, как ему быть с обязательствами?

Здравствуйте, подскажите, вот человек платит кредит не большой и алименты, осталось 2 года, этот человек не здоров и требует долговременного лечения в клинике, как ему быть с обязательствами? Их отсрочат или что?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам можно обратиться в суд  на основании ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Что же касается кредитных обязательства, то вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении впам отсрочки или рассрочки погашения кредита.