После развода

имеет ли бывший муж на долю в квартире после развода? квартира приобретена мною до брака в ипотеку, но частично погашена материнским капиталом.

, Виктория, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если давали обязательство о выделении доли супругу, то да но учитывая, что Вы приобретали до брака то она Ваша личная и бывший муж на нее претендовать не может. важен момент — когда распоряжались маткапиталом, были ли Вы в браке?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Разбираем ситуацию, учитывая то, что между Вами с супругом не было брачного договора (который бы устанавливал определенные имущественные права).

В соответствии семейному законодательству РФ разделу подлежит имущество, нажитое супругами во время брака.

Чтобы понять, делится ли при разводе собственность, которая была приобретена мужем или женой до брака, следует обратиться к ст. 36 Семейного Кодекса РФ. Согласно его правилам, такое имущество признается личной собственностью того, кем было приобретено, и в период существования брака, и после его распада.

Если недвижимость приобретена кем-то из супругов до свадьбы и он единолично вступил в права собственности, то она останется его личным имуществом и на период брака, и после развода. Из этого правила имеется лишь ряд исключений.

1) Улучшение жилищных условий на общие деньги.

2)Если бывший супруг прописан ( Рассмотрим, делится ли квартира, купленная до свадьбы, если в период брака ее владелец прописал в ней супруга. Такую квартиру при разводе в 2020 году поделить нельзя. Она останется собственностью того лица, который ее приобрел. Второй супруг после расторжения брака обязан будет выписаться из занимаемой жилплощади. Если он не согласится сделать это в добровольном порядке, то ему придется сниматься с регистрационного учета по судебному решению.)

3) Если есть дети СК РФ определяет, что ни родители не имеют прав на имущество детей, ни, соответственно, дети не имеют прав на имущество родителей. Это значит, что квартира, купленная до брака отцом или матерью, остается их личным имуществом. Наличие детей на этот факт никак не повлияет.

4) Если квартира взята в ипотеку Купленная в ипотеку квартира, если супруг рассчитался со всеми долгами до свадьбы, останется его собственностью. Если же кредит оформлен до свадьбы, а выплаты осуществляются уже в браке, то суд может признать, что деньги на погашение кредита брались из семейного бюджета. Если иное не сможет доказать заинтересованная сторона.

В данной ситуации между мужем и женой будет или произведен раздел долей, или квартиру оставят той стороне, которая оформляла ипотечный кредит, обязав выплатить второму супругу компенсацию за потраченные средства.