ОТП банк отказывается выдать средства с текущего счета, мотивируя тем, что кредитный договор еще не закрыт

Я взял в кредит ноутбук и жесткий диск в Связном. Ноутбук оказался неисправным и я сдал его на проверку качества. Неисправность подтвердили и вернули стоимость ноутбука на мой текущий счет (в ОТП банке). Мне хотелось бы сейчас снять эти средства со счета (или не снимая совершить покупку). Но на горячей линии ОТП банка мне в этом отказали, мотивируя тем, что договор еще не закрыт. Имею ли я право при незакрытом договоре снимать или тратить средства с моего текущего счета?

, Сергей, г. Вологда
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы говорите о кредитном счете (судя по всему, это так), то распоряжаться средствами Вы можете в соответствии с законодательством и договором. Договор нужно изучать.

В любом случае, Вы можете либо данными средствами оплачивать дальше кредит, либо пытаться взыскать с банка (просить вернуть), сначала направив письменную претензию с требованием возвращения денежных средств, затем обратившись в суд.

Удачи.