Здравствуйте, раздел имущества при банкротстве одного из супругов?

Здравствуйте, раздел имущества при банкротстве одного из супругов? У нас возникла такая ситуация, у нас с мужем по два кредита, у меня сумма кредитов больше чем у мужа на 900 т., 28 апреля у нас был развод теперь у мужа ( бывшего) нет финансов чтобы платить по своим кредитам и он хочет инициировать процедуру банкротства. У нас есть совместно нажитое имущество, 2 машины оформлены на мое имя ( одна из них в кредит оформлена) а на мужа остальные 3, в том числе гараж,дом, земля. Как мне разделить имущество до того как он подаст заявление в суд на банкротство или суд будет решать как делить имущество, мне всё-таки хотелось бы забрать имущество на сумму разницы наших кредитов, свои кредиты я намерена выплачивать. Дом и землю мы поделим по палам.Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации Вам  срочно следует подать иск о разделе имущества, поскольку развод с супругом уже состоялся.

В противном случае, в силу ст. 45 Семейного кодекса РФ кредиторы при недостаточности имущества бывшего супруга, смогут потребовать выдела доли уже из имущества, которое осталось у Вас после брака, раз спора о разделе имущества у Вас с бывшим супругом не было.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. Вы можете разделить имущество и долги по средствам услуг нотариуса, но при этом Вам придется заплатить некоторую сумму за эту услугу. Если у Вас совместные кредиты, то целесообразнее Вам будет погасить его часть долга и потом в счет долга забрать какое-то имущество из того, что перечислили (дом и земля — мне кажется, что это единственное жилье). Если Вы таким образом хотите вывести имущество, то могут возникнуть вопросы по поводу признания должника банкротом при таком объеме имущества (если имущество стоящее).