Деятельность психолога - консультанта

Добрый день. Я являюсь студенткой последнего курса вечернего отделения псих фака. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право уже сейчас проводить платные психологические консультации? Какими законами регулируется деятельность психологов?

, Елена, г. Калининград
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Деятельность психологов обязательному лицензирования не подлежит. Вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого, индивидуального предпринимателя.Или просто просто на свой страх и риск.

Елена
Клиент, г. Калининград

Уважаемый Виктор, я точно знаю, что в столице действует Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 43 «О психологической помощи населению в городе Москве».Согласно вышеуказанному законопроекту психолог — это физическое лицо, имеющее высшее психологическое образование (с уровнем профессиональной подготовки не ниже специалиста). Есть ли законы на федеральном уровне?

Если вы хотите работать в каком либо учреждении конечно диплом обязателен.Если сами на себя в интернете, ну кому нужны ваши дипломы?

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сейчас в России квалификационные треования для занятия какой-либо профессиональной деятельностью устанавливаются ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник) и Проф стандартами (реестр ведет Минтруд, см. Справочник профессий).

У психологов не оно направление. Например существует Профессиональный стандарт «Психолог в социальной сфере» (утвержден приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.11.2013 № 682н). Для выполнения трудовой функции: "Организация и предоставление психологических услуг лицам разных возрастов и социальных групп" требуется, чтобы специалист имел:

— Высшее образование по профилю профессиональной деятельности, Рекомендуется обучение по программам повышения квалификации,

— Не менее двух лет практической или волонтерской работы, приближенной к данному виду деятельности .

К работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены  законодательством Российской Федерации.

Другое дело, что применение Профстандартом сейчас для работодателей добровольное. Иными словами, если к Вам с Вашим уровнем подготовки готовы идти люди на консультацию, то достаточно лишь правильно осуществлять данный вид экономической деятельности (зарегистрироваться, составлять договор и т.д.), и не вводить в заблуждение клиентов относительно своего уровня.