Наследство по закону
Добрый день! Я являюсь единственным наследником своей матери.После ее смерти осталась квартира и банковый влог.У меня есть ее завещание.Как лучше и проще оформить наследство : по закону или по завещанию.Т.к я живу в Болгарии , а наследство в России,я должна послать 1. заявление о принятии наследства с наториальной заверкой или 2.заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство с заверкой подписи. Из двух вариантов какой более правельный?ИЗ-за пандемии боюсь не пропустить срок 6 месяца .
у вас есть завещание, следовательно вы принимаете наследство по завещанию. наследование по законо происходит тогда, когда наследодатеь не оставил никакого завещания. Вы пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и отправляете по почте ценным письмом с уведомлением о вручении нотариусу (получение заявления нотариусом таким образом можно будет отследить). Вы можете оформить доверенность на представление ваших интересов при оформлении наследства на кого нибудь из ваших родственников или знакомых.