Наследство по закону

Добрый день! Я являюсь единственным наследником своей матери.После ее смерти осталась квартира и банковый влог.У меня есть ее завещание.Как лучше и проще оформить наследство : по закону или по завещанию.Т.к я живу в Болгарии , а наследство в России,я должна послать 1. заявление о принятии наследства с наториальной заверкой или 2.заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство с заверкой подписи. Из двух вариантов какой более правельный?ИЗ-за пандемии боюсь не пропустить срок 6 месяца .

, Елвира Мраценкова, г. Екатеринбург
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

у вас есть завещание, следовательно вы принимаете наследство по завещанию. наследование по законо происходит тогда, когда наследодатеь не оставил никакого завещания. Вы пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и отправляете по почте ценным письмом с уведомлением о вручении нотариусу (получение заявления нотариусом таким образом можно будет отследить). Вы можете оформить доверенность на представление ваших интересов при оформлении наследства на кого нибудь из ваших родственников или знакомых.

Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас на руках имеется завещание, тогда наследовать имущество необходимо по нему.

Вам нужно оформить у нотариуса (в Болгарии) заявление о принятии наследства, перевести его на русский язык с нотариальных заверением подписи переводчика и отправить заказным письмом с описью вложения с копией своего паспорта.

При необходимости получения более подробной консультации обратитесь ко мне в чат.