Раздел муниципальной квартиры между родственниками

Я прописана в муниципальной квартире, но недавно купила апартаменты. Там я, соответственно, не прописана. В квартире помимо меня также прописан пожилой отец. Мать - главный квартиросъемщик. Сестра еще 10 лет получила свою квартиру, и прописалась там (и была выписана от нас). В случае смерте матери и отца как будет делится квартира? В случае завещания и без. Может ли мать меня выписать без моего согласия? Или вписать сестру?

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Пока квартира находится в муниципальной собственности ни по наследству, ни по иным основаниям она в собственность проживающим в ней лицам перейти вообще не может.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Елена
Клиент, г. Москва

Моя прописка остается валидной? Могу потом приватизировать?

Регистрация  Вас остается. Если будете постоянно проживать в этой квартире, то право на участие в приватизации у Вас сохранится.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброе утро, пока квартира находится в муниципальной собственности, данная квартира никак не может быть включена в наследственную массу, однако все кто в настоящее время проживает в данной квартире можете приватизировать эту квартиру и соответственно все кто прописан будет в собственности и сможете уже наследство включать. то есть если в квартире 10 человек прописано, то на долей будет 10. поэтому вы зря выписались из квартиры этой, вам необходимо было прописаться большим количеством людей, а в последующим обратится за приватизаций, то есть прописаться там. простой и наивный способ называется. если родственник ваш умрет, то он теряет право на приватизацию и даже наследники тоже.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности, соответственно выписать Вас без согласия нельзя.

Что касается наследства, то в соответствии со ст. 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. То есть если мама составит завещание, то наследник сможет перезаключить договор социального найма, а в последующем приватизировать квартиру.

Аналогично с наследованием по закону, наследник. первой очереди (супруг, дети, родители) имеют право перезаключить договор и приватизировать квартиру в равных долях.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!