Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности, соответственно выписать Вас без согласия нельзя.
Что касается наследства, то в соответствии со ст. 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. То есть если мама составит завещание, то наследник сможет перезаключить договор социального найма, а в последующем приватизировать квартиру.
Аналогично с наследованием по закону, наследник. первой очереди (супруг, дети, родители) имеют право перезаключить договор и приватизировать квартиру в равных долях.
p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.
С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!
Моя прописка остается валидной? Могу потом приватизировать?
Регистрация Вас остается. Если будете постоянно проживать в этой квартире, то право на участие в приватизации у Вас сохранится.