Здравствуйте, Сергей.
Пункт 1 ст.14 закона является общей нормой, устанавливающей обязанность сформировать и направить чек, пункты 2, 3 ст.14 — как его направлять, то есть конкретные разъяснения, в том числе и способах направления и т.д.
Исходя из пользовательского соглашения, фриланс-биржа является, по сути, посредником в расчетах между Заказчиком и Исполнителем, учитывая положения раздела 5 пользовательского соглашения. https://studlance.ru/legal/agreement, поскольку Заказчик не производит расчеты с Вами напрямую, ни налом, ни безналом.
Деньги от Заказчика поступают на банковский счет биржи, и именно с него по факту выполнения заказа они поступают Вам, то есть отправителем является биржа. Но при этом она не является уполномоченной электронной площадкой, которой Вы могли бы поручить направить чек Заказчику, так как она не соответствует требованиям п.4 ст.3 закона.
Поэтому нельзя с уверенностью говорить о том, что п.2 ст.14 закона и разъяснения ФНС в Письме от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@ или Порядок использования мобильного приложения «Мой налог» регулирует именно Вашу ситуацию.
В п.3 ст.14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ речь идет о 3 видах расчетов
1.Наличными — не Ваш случай;
2. С использованием электронного средства платежа, то есть например платежной карты. (см.п.18 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ) — также не Ваш случай;
3. В иных формах денежных расчетов в безналичном порядке,
Согласно п.3 ст.861 ГК РФ
Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее — банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.
Но как уже сказано, расчеты происходят не между Заказчиком и Исполнителем, а с биржей, при этом биржа представителем Заказчика не является.
Есть также и мнение о том, что у Вас нет обязанности вообще выдавать/направлять чек. См. например https:/www.klerk.ru/blogs/blogkadrovika/487822/
Интересный момент — в расчетах между самозанятым и его покупателем может быть посредник (п. 2 ст. 7, п. 2 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Видимо, имеется ввиду ситуация, когда некое лицо (критерии в законе не уточняются) набирает самозанятых и действует как агент, получая деньги и передавая самозанятым их долю
Если в расчетах участвует посредник, то самозанятому формировать и выдавать чек не надо. Можно предположить, что заниматься выдачей чеков должен тот самый посредник (чеков из «Мой налог» или чеков ККМ — история пока тоже умалчивает).
Мое личное мнение- поскольку однозначной позиции по вопросу нет, то Вы можете воспользоваться своими правами налогоплательщика на получение разъяснений в ФНС и Минфине (пп.1 и 2 п.1 ст.21 НК РФ). Направьте письменный запрос с описанием ситуации.
Елизавета, спасибо за подробные разъяснения.
Пожалуйста, обращайтесь.