Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление права собственности

Здравствуйте!

Я подала документы на оформление собственности агенту до вступления в брак. А свидетельство о собственности будет оформлено более поздней датой чем регистрация брака. Могут ли признать мое свидетельство о собственности недействительным? И какие последствия может для меня нести подобная ситуация? Т.к. для оформления я подавала документ о том что не состою в браке.

31 Октября 2013, 21:57, вопрос №276054 Olga, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.13 ч.3 ФЗ о гос регистрации прав на недвижимость и сделок с ним Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150278/?frame=2#p411
    Согласно п.7 ст. 16  укзанного закона Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию прав. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится в последовательности, определенной порядком приема документов. Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150278/?frame=3

    То есть ваша сделка будет зарегистрированной с момента внесения записи в ЕГРП. В данной ситуации вам необходимо обратиться в рег службу и уточнить день регистрации (возможно, он уакзан в вашей расписке о приеме документов рег службой). Предоставлять свидетельство о браке необязательно. Единственно, если сделка будет заключенной в период брака, то имущество будет считаться совместно нажитым и подлежать разделе при расторжении брака. Чтобы избежать данной ситуации вы можете заключить с мужем брачный договор, где укажите что данное имущество является вашей собственностью и разделу в случае развода не подлежит.

    Пожалуйста, оцените ответ.

    01 Ноября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats