Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вызов в следственный комитет

Здравствуйте! Сегодня позвонили из следственного комитета. Сказали, что я фигурирую в деле о торговле людьми за рубеж как свидетель. Назвал фамилию обвиняемого, объяснил, что нужно будет опознать по фото многих девушек и самого обвиняемого. Как следователь вышел на меня – сказал, объяснить по телефону не может. Но я знаю, что первоначально звонили маме моего мужа и так узнали мой номер (проживаю я не по прописке). При этом меня спросили, с кем я приду: одна или с мужем. Попросили взять паспорт для ксерокопии. Поясню, что обо всем этом слышу впервые и не понимаю, как я могу фигурировать в этом деле. Хотелось бы узнать как лучше вести себя на допросе, можно ли отдавать следователям в руки свой паспорт, зачем им нужно знать, с кем явишься на допрос и, действительно ли, они могут скрывать то, как вышли на меня? Спасибо!

30 Октября 2013, 02:07, вопрос №276048 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Паспорт отдавать им не нужно, достаточно предъявить. И конечно во время допроса нужно помнить о том, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

    30 Октября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats