8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить генеральную доверенность для оформления наследства, получения денег, оформления льгот на бывшего члена семьи?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я с мужем развелась в 2003 году. Свекор умер 02.02.2020, муж бывший умер 21.04.2020 (их единственный сын). Осталась одна свекровь (1931 года рождения, она уже глухая). Мой сын (их внук единственный) живет в Краснодаре. Сейчас приехать не может, карантин. Муж свою мать возил к нотариусу, что они делали, я не знаю. Сейчас, что мне делать я не знаю. Хочу оформить генеральную доверенность на свекровь, чтобы от её имени действовать во всех инстанциях, чтобы её не возить, она все равно не слышит, не понимает. Документов на право собственности у нее нет, куда девала, не знает. С чего начинать оформление? Куда сначала обращаться? Как узнать было ли завещание? Я ей получается вообще никто (бывшая сноха), можно ли мне оформить доверенность?

Показать полностью
, Ольга Шульга, г. Пермь
Ольга Мясникова
Ольга Мясникова
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, доверенность можно сделать абсолютно на любого человека.

0
0
0
0
Татьяна Шайхутдинова
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Генеральная доверенность можно выписать любому физическому дееспособному или юридическому лицу, действующее законодательство не выдвигает по этому вопросу никаких ограничений. Поэтому доверенность может быть выписана и на Вас.

Вы указываете, что свекровь не слышит и не понимает. Однако, когда нотариус совершает нотариальное действие, он берет на себя ответственность за его соответствие действующему законодательству. Нотариус имеет право отказать в совершении нотариального действия по основаниям, которые прописаны в статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в том числе совершение такого действия противоречит закону; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин и др.

Если вы обратились к нотариусу, а он отказал в совершении нотариального действия, то, по вашей просьбе, он должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить вам порядок его обжалования. Не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.



Если вы считаете отказ в совершении нотариального действия неправильным, то вы вправе обратиться с жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Право собственности
Если можно то как, на каких условиях?
Здравствуйте, можно ли оформить участок( прилигающий к собственному) оформленный под огородничество в собственность. Если можно то как, на каких условиях?
, вопрос №4093707, Елена, г. Челябинск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 30.04.2020