Можно ли оформить генеральную доверенность для оформления наследства, получения денег, оформления льгот на бывшего члена семьи?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я с мужем развелась в 2003 году. Свекор умер 02.02.2020, муж бывший умер 21.04.2020 (их единственный сын). Осталась одна свекровь (1931 года рождения, она уже глухая). Мой сын (их внук единственный) живет в Краснодаре. Сейчас приехать не может, карантин. Муж свою мать возил к нотариусу, что они делали, я не знаю. Сейчас, что мне делать я не знаю. Хочу оформить генеральную доверенность на свекровь, чтобы от её имени действовать во всех инстанциях, чтобы её не возить, она все равно не слышит, не понимает. Документов на право собственности у нее нет, куда девала, не знает. С чего начинать оформление? Куда сначала обращаться? Как узнать было ли завещание? Я ей получается вообще никто (бывшая сноха), можно ли мне оформить доверенность?

, Ольга Шульга, г. Пермь
Ольга Мясникова
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, доверенность можно сделать абсолютно на любого человека.

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Генеральная доверенность можно выписать любому физическому дееспособному или юридическому лицу, действующее законодательство не выдвигает по этому вопросу никаких ограничений. Поэтому доверенность может быть выписана и на Вас.

Вы указываете, что свекровь не слышит и не понимает. Однако, когда нотариус совершает нотариальное действие, он берет на себя ответственность за его соответствие действующему законодательству. Нотариус имеет право отказать в совершении нотариального действия по основаниям, которые прописаны в статье 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в том числе совершение такого действия противоречит закону; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин и др.

Если вы обратились к нотариусу, а он отказал в совершении нотариального действия, то, по вашей просьбе, он должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить вам порядок его обжалования. Не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия нотариус должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если вы считаете отказ в совершении нотариального действия неправильным, то вы вправе обратиться с жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса.