Как оказывать услуги в качестве физлица?

Добрый день.

Зарегистрирован как самозанятый-физлицо. Есть фриланс-биржа, которая выступает посредником (агентом) между заказчиком и исполнителем. Заказчик платит бирже, деньги замораживаются, и выплачиваются исполнителю после приёмки работы заказчиком. Насколько понимаю, работают они в соответствии со ст. 1005 (агентский договор). Указывать биржу в чеке ФНС я не могу, так как договорные отношения у меня возникают с принципалом, а в Пользовательском Соглашении биржи запрещено запрашивать персональные данные заказчика (принципала), в том числе, и контактные данные для отправки чека.

Вопрос. Можно ли как-то обойти (в рамках действующего законодательства, разумеется) это ограничение? Они (биржа) говорят, что с физлицами (не самозанятыми) они работают. Может быть, есть вариант с уплатой мною налога в размере 13% как физлица. Или для самозанятого это невозможно? Может быть, ещё какие-то есть варианты?

, Сергей, г. Первоуральск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Согласно письму Минфина России от 20.02.2020 N 03-11-11/12392)

Пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять НПД.

Таким образом, при реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима НПД при соблюдении положений Федерального закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

Таким образом, вы имеете право осуществлять продажу товара собственного производства.

Насколько понимаю, работают они в соответствии со ст. 1005 (агентский договор).

Сергей

Согласно ст. 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, вы вправе осуществлять деятельность в качестве самозанятого в том числе через посредника.

В данном случае, если действительно биржа действует по поручению заказчика (то есть между ними заключен агентский договор), то вы вправе формировать чек и направлять его непосредственно бирже, поскольку фактически именно с биржей у вас сложились договорные отношения.

Вопросов  у налоговой не должно возникнуть, так как не запрещена продажа собственных товаров, через посредников, запрещена перепродажа товаров.

Таким образом, направив бирже чек,  вы исполните обязанность   по  направлению чеков сформированных в приложении.

Представляется, раз биржа не выдает данные заказчиков, то она вступает с вами в отношении от своего имени, но за счет принципала, соответственно формировать и отправлять чеки вы можете на имя биржи.

Может быть, есть вариант с уплатой мною налога в размере 13% как физлица. Или для самозанятого это невозможно?

Сергей

В данном случае возможности нет, так как ваша деятельность подпадает под предпринимательскую.

Согласно ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Согласно ст. 2 ГК РФ  предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Таким образом, вам нужно либо продолжать деятельность  как  самозанятому, либо регистрироваться в качестве ИП.