Как проверить, действительно ли заведено уголовное дело после подачи заявления, если следователи не выходят на связь?

Добрый день.

После подачи заявления на возбуждение уголовного дела по статье 158 ч.4,пункт б, прошло 30 дней с момента кражи средств из ячейки банка. На место выехала группа следователей, собрали показания, взяли моё заявление, но никто не выходил на связь с того момента.

При звонках в дежурную часть ОМВД и попытках соединиться со следователями диктуют одни и те же номера, рапортуют, что не могут переключать, просят дозваниваться. При объяснении, что звоню уже в течение месяца каждый день говорят, что не могут помочь.

По словам дежурных по моему случаю возбуждено уголовное дело, но никто с момента кражи мне не звонил и не уведомлял, что работа начата.

Как узнать действительно ли возбуждено уголовное дело и работа идет? И как можно повлиять на то, чтобы следователи вышли на связь?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

После рассмотрения такого заявления должно быть принято процессуальное решение по существу. Если речь идёт о возбужлении уголовного дела, то Вас как заявителя, должны об этом уведомить (статья 145 УПК РФ). Допускаю, что с этим могут быть проблемы, жалобы на действия либо бездействие органов следствия следует направлять в порядке подчинённости начальнику отдела, прокурору либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, Вас обязаны уведомить о принятом решении. Но это делается через канцелярию, поэтому быстро не ждите. Быстрее позвонят и вызовут на допрос. №0 суток проверки это нормально для дел по мошенничеству.

Все движения и решение по заявлению отражаются в соответствующей Книге (КУСП) напротив номера заявления. Книги заполняются быстро и, как правило хранятся в Статистической (аналитической) группе или штабе. Их номер телефона и дают дежурные части, ну или начальников отделений, которые, скорее всего, будут этим заниматься.

Если очень важно получить информацию сейчас, то надо продолжать звонить или писать заявление на имя начальника отдела. Но, вероятнее, с Вами свяжутся в случае возбуждения уголовного дела. Ну или придет постановление об отказе в возбуждении по почте.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

Лучше всего и эффективней для Вас будет записаться на личный прием или к начальнику ОМВД или к начальнику следствия. На личный прием к начальнику ОМВД обычно приглашают и начальника СО и следователя у которого в производстве находится уголовное дело.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

С уважением, адвокат Бабичев А.А.