Передвижение по РФ на автомобиле в период карантина

В июне собираюсь поехать в гости к родителям на автомобиле из Иркутска в Анапу. Есть информация что некоторые города закрыты для проезда иногородних в связи с карантином из за коронавируса. Как это все вяжется с моим конституционным правом о свободе передвижения по территории РФ?

, Павел, г. Усолье-Сибирское

Павел!

Действительно, в настоящее время на территории РФ действуют ограничения, возможность введения которых предусмотрена таким законом:

21 декабря 1994 года N 68-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ
ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО
И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

 Некоторые регионы вводят ограничения и на передвижения на личном транспорте, так что лучше всё выяснить заранее. С формальной точки зрения можно поспорить о правомерности принятия таких мер, но в практической жизни целесообразность такого спора сейчас вызывает сомнения, так что если хотите доехать до места назначения, надо учитывать введённые ограничения.

Всего доброго!