Как забрать сына у бывшей жены в Германии

Добрый вечер!Меня зовут Андрей.Я имею двойное гражданство(России и Германии).Уже 5 лет живу в России.До этого проживал в Германии.Имею 3 детей,бывшая жена проживает сейчас в Германии с детьми (она не имеет гражданства Германии).Старший сын уже взрослый,среднему 8 лет и младшему 5 лет.Как я могу забрать среднего сына к себе?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Андрей!

Честно? Никак. Мы много лет работаем с Германией. В любом случае Вам необходимо подавать иск об определении места жительства ребёнка с Вами. Если ВЫ его подадите в России, оно не будет обладать исполнимостью в Германии, т.к. немецкие власти просто так ВАм ребёнка не отдадут. Они должны будут утвердить Решение российского суда и посчитают его не имеющим значения, т.к. ребёнок не был опрошен. А ребёнок может сказать, что он с Вами жить не хочет (тем более он 5 лет с Вами не жил). Да и вряд ли российский орган опеки даст согласие ввиде длительного непроживания соместного и отсутствия возможности опросить ребёнка. Так что подавать в суд надо только в немецкий по месту жительства детей. Но шансы опять минимальные, т.к. ребёнок уже давно ассимилировался, ходит в школу, проверить Ваши условия проживания немецкий орган опеки не может и т.д. Замкнутый круг. Вот если ребёнок сам выразит желание с Вами жить, тогда да. А сейчас он ещё мал и полностью зависит от решений взрослых.