8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследство по праву

здравствуйте, умерла мама, я сын у неё есть супруг, он мне ни кто, у неё есть квартира которая ей досталась по договору (она ухаживал за стариками после их смерти квартира досталась ей) кто будет прямым наследником?

, Александр, г. Москва

Доброго дня!

здравствуйте, умерла мама, я сын у неё есть супруг, он мне ни кто, у неё есть квартира которая ей досталась по договору (она ухаживал за стариками после их смерти квартира досталась ей) кто будет прямым наследником?

В отсутствии завещания наследниками первой очереди будет супруг Вашей матери, а также как сын — Вы, в равных долях каждый. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
подскажите ещё, если свидетельство о смерти мамы получал сын, то отчим его может у меня отобрать?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, в случае ее смерти наследниками первой очереди будет ее супруг и вы. Вы в равных долях унаследуете все ее имущество. Вам то он никто, но вашей матери он супруг. Так что наследниками вы оба и будет, именно.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
а если вдруг будет дарственная на сына, то все достанется сыну?

Дарственная оформляет при жизни, если все переписать на сына, то конечно никаких проблем. Но это при жизни надо делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли она право вступить в наследство в этот дом и быть единственной наследницей
Здравствуйте! Такая ситуация Умерла прабабушка 11 лет назад наследница единственная моя тётя не вступила в наследство . Моя мама старше ее на 8 лет и с рождения прописана в этом доме и живёт там уже давно , делает ремонт оплачивает во время все коммунальные платежи . Имеет ли она право вступить в наследство в этот дом и быть единственной наследницей . Документы у нее все на руках.
, вопрос №4980204, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4978774, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства
Можно ли оспорить наследство. После смерти матери, сестра попросила отказаться от наследства пообещав отдать 25 процентов от стоимости квартиры позже. Деньги жду уже три года, ну и естественно как я понял их я не дождусь. Ситуация такая. Мать была пенсионерка. В 2015 году случился инсульт. После инсульта ее парализовало. Все это время сестра с братом снимали с ее карты пенсию и тратили в своих личных целях. Теперь я узнаю что они нарушали закон, снимая ее пенсию с банковской карты. Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства. Ведь на момент смерти ее счета на карте были пустые(все деньги снимались сразу). А теперь мне сказали что они не имели права этого делать(без доверенности, или разрешения органов опеки). То есть на момент смерти денежные средства, в наследстве не участвовали. А сумма не маленькая за 10 лет. Сразу уточню, я гр.РФ, наследство в Казахстане. Но законы вроде одинаковые и в России и в Казахстане. ,Мать умерла в январе 2023 года.
, вопрос №4976296, Иван Швыдченко, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности, а документы оставить на умершей мамы
Добрый день . Мамы не стало два года назад …я от вступления в наследства отказалась ,а брат и вовсе не претендовал . Но так как мама имела долги по банкам суд признал брата наследником . Вопрос : может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности ,а документы оставить на умершей мамы .
, вопрос №4975490, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли ошибкой неверный адрес проживания в свидетельстве о праве на наследство при продаже участка?
Здравствуйте! Ребёнок вступила в наследство после смерти отца, земельный участок, у неё там 1/4 доли, сейчас этот участок будем продавать. В свидетельстве о праве на наследство заметила ошибку в адресе проживания, не в адресе участка, а в нашем адресе проживания,вместо Шевченко 34,там написано Шевченко 43,то есть цифры наоборот. В мфц в выписки егрн указан правильный адрес. Будет ли это считаться ошибкой и проблемой при продаже участка
, вопрос №4970232, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.04.2020