Я плачу алименты на ребёнка бывшей жене, ребёнку она меняет фамилию, каким образом я должен их дальше платить?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Смена фамилии ребенку не влияет на алиментные обязательства. Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ. Вы же продолжаете оставаться отцом ребенка в свидетельстве о рождении.

Обязанность выплаты алиментов существует независимо от того какую фамилию имеет ребенок, она сохраняется до тех пор пока отцовство вашего ребенка не оспорено или до усыновления (удочерения) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Алименты в пользу ребенка продолжают взыскиваться и при смене фамилии самого ребенка. Смена фамилии ребёнка не является основанием для прекращения алиментных обязательств, даже в том случае, если родитель согласен на такое изменение.

Как правило смена фамилии ребенка происходит при смене фамилии одного из родителей. В случае смены фамилии получателя алиментов (то есть Вашей бывшей жены), на основании представленных документов (свидетельств о перемене имени, заключении либо расторжении брака) судебный пристав выносит постановление о замене имени взыскателя в исполнительном производстве.

Если такими документами Вы не располагаете, то соответствующие документы судебный пристав-исполнитель вправе запросить у взыскателя на основании представленной Вами информации.

Однако, смена фамилии ребенка в связи с усыновлением является основанием для прекращения обязательства об удержании алиментов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Но она меняет фамилию ребенку без моего согласия

Для изменения личных данных ребенка необходимо согласие обоих родителей. Инициировать смену личных данных могут: усыновители; дети старше 14 лет; оба родителя, независимо от факта расторжения брака. Поскольку мать и отец наделены одинаковыми правами и обязанностями в вопросах взросления общего ребенка, то и внести коррективы в его личные сведения удастся только по обоюдному согласию.

Статья 59 СК РФ устанавливает перечень обстоятельств, при которых мнение второго родителя не обязательно: невозможность установить место проживания; признание взрослого полностью недееспособным; доказывание того, что он уклоняется от вверенных законом обязанностей; лишение родительских прав; аннулирование отцовства или отсутствие законного подтверждения родства (нет записи в свидетельстве о рождении).

При наличии хотя бы одного обстоятельства, указанного в статье 59 СК РФ,  мать имеет право обратиться с соответствующим иском в суд.