Предварительный договор купли-продажи квартиры

Доброго дня! Хочу продать свою квартиру смущает пункт 2.1. Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю будет подлежать государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании заключаемого сторонами основного договора купли-продажи недвижимости, при этом стороны не будут связывать момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о приеме-передачи недвижимости от продавца к покупателю. А именно фраза в данном пункте: при этом стороны не будут связывать момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о приеме-передачи недвижимости от продавца к покупателю. Помогите мне, пожалуйста. Не опасна ли для меня как для продавца это обстоятельство? Спасибо

  • договор
    .docx
, Роза, г. Уфа
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Роза, здравствуйте,

В соответствии с ч. 1, 2 ст.223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако  в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 131, ч. 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю  подлежит государственной регистрации.

Таким образом, при заключении основного договора купли-продажи право собственности покупателя возникнет после государственной регистрации его перехода в Росреестре, а не после передачи ему квартиры.

Пункт законодательству не противоречит, для Вас, как для продавца, он не опасен.

С уважением, Юлия

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роза!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Это стандартный пункт договора, но Вы, если не согласны, вправе его скорректировать до подписания и указать например, что сделка подлежит регистрации в регистрирующем органе.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить как основной, так предварительный договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смысл этой фразы заключается в том, что подписание между сторонами акта приема-передачи объекта недвижимости не влечет возникновения права собственности у покупателя. Это действительно так, так как право собственности на объекты недвижимости возникает после его регистрации в ЕГРН. Но тогда я бы уточнила эту фразу, дополнил ее словом «собственности»: «при этом стороны не будут связывать момент возникновения права СОБСТВЕННОСТИпокупателя с выполнением сторонами условий о приеме-передачи недвижимости от продавца к покупателю».