Может ли он ПОСЛЕ развода подать на раздел квартиры, претендовать на её часть?

Здравствуйте. Находясь уже в браке, моя бабушка подарила мне квартиру. Договор дарения и тп. Сейчас нахожусь в процессе развода с мужем через мировой суд, без участия мужа. Может ли он ПОСЛЕ развода подать на раздел квартиры, претендовать на её часть? Спасибо заранее.

, Оксана, г. Свободный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участия мужа. Может ли он ПОСЛЕ развода подать на раздел квартиры, претендовать на её часть? Спасибо заранее.

Оксана

В данной ситуации нет, так как это Ваше личное имущество.В период брака делали какие-то существенные вложения в квартиру? Например дорогой ремонт, перепланировка? Согласно ст. 36 СК РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Ваша квартира -Ваша личная собственность, супруг прав на нее не имеет.

Оксана
Клиент, г. Свободный
Спасибо
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана, на квартиру он точно не может, как написал коллега, а вот на имущество купленное в браке, находящееся в квартире, может претендовать

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вы можете разделить его по соглашению без суда, соглашение должно тогда быть нотариально заверено

Оксана, если вам нужны ещё какие то пояснения по вашему вопросу, спрашивайте

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка заключила лично с Вами договор дарения квартиры, т.е. безвозмездно передала в.у. имущество в Вашу собственность (ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения — это безвозмездная сделка.

Следовательно, квартира является Вашей собственностью, несмотря на то, что она приобретена Вами в браке (ст. 36 СК РФ).

Муж может подать на раздел совместно нажитого имущества, т.е. приобретенного в браке по возмездным сделкам, например по договору-купли продажи на совместные доходы (ст. 34, 38 СК РФ).

Вывод: данную квартиру он разделить не сможет.

С уважением,