108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли он ПОСЛЕ развода подать на раздел квартиры, претендовать на её часть?

Здравствуйте. Находясь уже в браке, моя бабушка подарила мне квартиру. Договор дарения и тп. Сейчас нахожусь в процессе развода с мужем через мировой суд, без участия мужа. Может ли он ПОСЛЕ развода подать на раздел квартиры, претендовать на её часть? Спасибо заранее.

30 Апреля 2020, 05:42, вопрос №2759547
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

участия мужа. Может ли он ПОСЛЕ развода подать на раздел квартиры, претендовать на её часть? Спасибо заранее.

Оксана

В данной ситуации нет, так как это Ваше личное имущество.В период брака делали какие-то существенные вложения в квартиру? Например дорогой ремонт, перепланировка? Согласно ст. 36 СК РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
30 Апреля 2020, 05:43
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ваша квартира -Ваша личная собственность, супруг прав на нее не имеет.

30 Апреля 2020, 05:46
Оксана
клиент, г. Свободный
Спасибо
30 Апреля 2020, 05:47
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пожалуйста, если у Вас не осталось уточнений, Вы можете закрыть вопрос

30 Апреля 2020, 05:47
получен
гонорар
34%
Юрист - Игорь
1836
ответов
392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Оксана, на квартиру он точно не может, как написал коллега, а вот на имущество купленное в браке, находящееся в квартире, может претендовать 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вы можете разделить его по соглашению без суда, соглашение должно тогда быть нотариально заверено

30 Апреля 2020, 06:21
q Отблагодарить
1 0
1836
ответов
392
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Оксана, если вам нужны ещё какие то пояснения по вашему вопросу, спрашивайте 

30 Апреля 2020, 12:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
11956
ответов
3340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Бабушка заключила лично с Вами договор дарения квартиры, т.е. безвозмездно передала в.у. имущество в Вашу собственность (ст. 572 ГК РФ).

Договор дарения — это безвозмездная сделка.

Следовательно, квартира является Вашей собственностью, несмотря на то, что она приобретена Вами в браке (ст. 36 СК РФ).

Муж может подать на раздел совместно нажитого имущества, т.е. приобретенного в браке по возмездным сделкам, например по договору-купли продажи на совместные доходы (ст. 34, 38 СК РФ).

Вывод: данную квартиру он разделить не сможет.

С уважением,

01 Мая 2020, 07:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут