8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что дополнительный ОКВЕД является основным (налоговое право)

Государство обьявило компенсации предприятиям пострадавшие от самоизоляции и опубликовало соответствующие окведы.

ИП фактически ведет деятельность по 47.52, сдает отчеты по нему боле 10 лет , все платежи (назначения) так же свидетельствуют о деятельности по данному окведу.

Но, основным окведом являетя 74.20 каким образом он оказался основным в данный момент неизвестно.

Вопрос: можно ли доказать ( в том числе через суд) что оквед ошибочный , что данное предприятие попадает под программу поддержки .

ИП готов даже сам отказаться от помощи - вопрос стоит о поддержке сотрудников.

Показать полностью
, Константин, г. Казань
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Константин!

К сожалению нет. Органы исполнительной власти РФ  (как правило) истолковывают закон исходя из буквы закона, а не его правового смысла. Норма в постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 409 изложена в следующей редакции:

Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в едином государственном реестре юридических лиц либо в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

В свою очередь, ФНС уже высказала свое толкование данного пункта:

13. Можно ли получить отсрочку или рассрочку, если ОКВЭД из списка пострадавших отраслей не относится к основным.
Нет, по условиям Правил, обязательным признаком для отнесения к претендентам на меры поддержки является отражение в ЕГРЮЛ/ЕГРИП кода основного вида экономической деятельности, относящегося к перечню пострадавших отраслей.

https://www.nalog.ru/rn77/busi...

Как может посмотреть на такое толкование правовой нормы суд пока сказать затруднительно (практика не сформирована). 

0
0
0
0

Для исправления некоторых ошибочных кодов подойдет заявление по форме № Р14001, которое нужно подать в свою ИФНС. Например, если код основной деятельности стал дополнительным или если нужно детализировать код по новому ОКВЭД.

А вот если в реестре оказался вид деятельности, который компания не ведет, это считается технической ошибкой. Ее можно исправить, направив в инспекцию письмо в произвольной форме с указанием на такую ошибку.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Казань

Добрый день, Александр. Я думаю что прецендентов сегодняшней ситуации по стране небыло.Думаю что через суд признать недействительный оквед  1 и основным 2. подозреваю, что я оказался не один в данной ситуации и скоро появятся еще такие предприниматели и ведь тут не стоит вопрос получить незаконно помощь, а именно исправить ошибку. Не помню, выбор оновного окведа как происхдит при регистрации… Мне казалось что достаточно перечислить все возможные виды деятельности и все, а кто окажется основным это дело случая. Но сегодняшнего момента это вообще не играло никакой роли

Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Мое мнение. Во всех Постановлениях Правительства речь идет про следующее принадлежность организации к отраслям определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Например, Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 582

Мое мнение, проблему через суд не решить. Суд скажет следующее. Обязанность вносить изменения в коды в случае изменения видов экономической деятельности, включая основной, определена Законом о государственной регистрации ИП и юридических лиц и возложена на самого ИП. Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск. Своевременное невнесение изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП самим ИП не может служить основанием для изменения судом записи в ЕГРИП. Все риски несет ИП.

Примечание: Любые заключения по поводу тех или обстоятельств, указанных в вопросе, по которым дана публичная консультация (без изучения дополнительных материалов) являются лишь обоснованными предположениями, основанными на нормах права, личном опыте и компетенциях юриста. Клиент во всех случаях принимает окончательные решения самостоятельно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения?
Здравствуйте, Я работаю вебкам-моделью, и меня интересует способ легализации дохода и является ли он доходом в принципе. 242УК не особо беспокоит, тк действия порнографического характера не совершаю. В основном это разговоры, либо легкая эротика, что, насколько я знаю, не проходит по 242. Платежи получаю на Paxum, но переводы на российские карты там закрыли. Поэтому, с Paxum сначала на биржу, а оттуда через 2р2 на российскую карту в рублях. Вопросы следующие: 1) беспокоит 115фз, попадает ли вывод подобного платежа в рубли через 2р2 (кто там деньги переводит - непонятно) под него? Выводила и вывожу подобным образом средства уже много лет, на Тиньков, вопросов не было - но все равно беспокоит. 2) есть ли путь легализации такого дохода? Я запуталась в законах, вроде и иностранные счета иметь нельзя (а это пакскм по сути), и за крипту осуществлять услуги (опять же, насколько у меня это «услуги», если никакого продукта я не предоставляю), и 115фз рядом маячит, и возможные вопросы налоговой напрягают. Хотелось бы платить налог и спать спокойно. Возможно ли оформить в этом случае самозанятость? Тут тоже вопрос, раньше, напрямую через паксум, можно было бы выбрать в СЗ 6% - как от юр лица. Но сейчас платежи идут через иные виз лица по 2р2 с бирж, как быть в этом случае? И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения? ИП не рассматриваю, и.к доходы небольшие, как раз под самозанятость попадает, но кто-то мне сказал, что для криптовалют больше подходит ИП. очень прошу объяснить.
, вопрос №4082280, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, брат погиб на СВО у него остался маленький сын, с женой они были в разводе
Здравствуйте, брат погиб на СВО у него остался маленький сын, с женой они были в разводе. После гибели брата появилась мать она не воспитывала с детства, не участвовала в жизни брата.ни была лишена родительских прав! Но сейчас по закону она имеет право получить половину выплат по страховой( гибели на СВО) можно ли как то доказать, что она является недостойным наследником? И с чего начать
, вопрос №4081987, Анастасия, г. Муравленко
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.04.2020