Обязательно ли заверять у нотариуса?

здравствуйте! Такой вопрос : мы с молодым человеком прожили 3 года в гражданском браке. За это время приобрели автомобиль в кредит. Кредит оформлен на меня и машина тоже. Сейчас мы расходимся , могу ли я взять с него расписку о том , что он обязуется платить по кредиту и как ее правильно оформить? Обязательно ли заверять у нотариуса ? Насколько реально будет забрать у него деньги или машину у случае если он перестанет ежемесячно платить? Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сейчас мы расходимся, могу ли я взять с него расписку о том, что он обязуется платить по кредиту и как ее правильно оформить?

Требовать оплату банк всё равно будет от вас. Вы можете составить договор займа, по которому он будет обязан платить вам. Оформить можно в простой письменной форме

Насколько реально будет забрать у него деньги или машину у случае если он перестанет ежемесячно платить?

Машина ведь на Вас оформлена, у кого её забирать?

Виктория
Клиент, г. Москва
спасибо за ваш ответ! Забрать машину я имею ввиду если он перестанет платить, я смогу обратиться в полицию и на основании расписки и документов подтверждающих владение автомобилем найти машину и принудительно забрать?

Вы можете её в угон подать, но тогда ему может грозить уголовная ответственность. Лучше договор аренды заключить