Каким образом можно уменьшить сумму алиментов

Здравствуйте! У моего отца есть сын от второго брака. Бывшая жена подала на алименты, присудили 15 тыс. ежемесячно. Их присудили из расчета средней зарплаты по России. Они живут в Курске, и для этого города сумма довольно большая, учитывая средний месячный заработок по Курску (МРОТ г. курска в 2020 - 12 130 руб.). Отец не работает, долг копится. У него на данный момент есть имущество, которое он получил в наследство от своей матери, но не оформил на себя. Я боюсь, что, когда зайдет речь о наследовании его имущества, всё, что он имеет, уйдет на погашение долга брату, а я останусь в этой ситуации ни с чем. Сейчас проблема состоит в том, что он ищет способ, с помощью которого можно снизить размер алиментов, какие варианты у него есть? И возможно ли перерасчитать уже накопившийся долг?

, Lia, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для снижения размера алиментов можно обратиться в суд с заявлением в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! По поводу перерасчёта задолженности — возможно в судебном порядке, но нужны соответствующие обстоятельства.

Исходя из положений п. 2 ст. 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Относительно изменения размера уже взысканных алиментов Постановлением Пленума Вс РФ № 56 разъяснено следующее:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Изменение размера алиментов тоже только в судебном порядке.