Раздел имущества после развода

В браке имели 2 машины . Одну из них купил за месяц до развода в кредит на себя. Кредит плачу я. Вторая Газель ей 10 лет после развода начала сыпаться и я вложил в нее очень много денег . Подала на раздел . Какие возможные варианты с первой машиной и со второй ?

, Станислав Загайнов, г. Козьмодемьянск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Семейному кодексу все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым и делится по полам, независимо от того, на кого оно оформлено, или кто оплачивает кредит, так как денежные средства в браке, которыми оплачивается кредит, также являются общими.

При разводе супруги могут договориться по взаимному согласию разделить нажитое имущество по иному, чем 50/50, либо доли определяет суд.

Станислав Загайнов
Клиент, г. Козьмодемьянск

Я вам написал что один из автомобилей куплен мною за месяц до развода. отсюда вывод что оплата кредита за данный автомобиль осуществляется после развода.

Станислав

Ваш вывод может не совпасть с выводом суда или кредиторов (банка), которые также могут пойти в суд с требованием о признании долга совместным имуществом супругов и о взыскании его с бывшей супруги.

По общему правилу, если автомобиль куплен во время брака — значит он является совместным нажитым имуществом. Кредит, оформленный в период брака, также является совместным долгом. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Долг может быть признан не личным долгом супруга, если полученное супругом из обязательства было использовано не для семейных нужд, а в личных нуждах.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

Согласно статья 34 Семейного кодекса РФ (Совместная собственность супругов)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, и кредит и автомашины должны быть разделены поровну. Провести оценку автомашин и уже исходить от оценочной стоимости.