Как правильно сделать доверенность?

Здравствуйте. Я Индивидуальный предприниматель, осуществляю продажи детских товаров через интернет магазин. Отгрузки товаров со склада поставщика курьеры осуществляют от моего имени, по доверенности. Проблем раньше не возникало, но вчера поставщик отказался выдавать товар, мотивируя это неправильно составленной доверенностью. Пустой бланк во вложении (для примера, не заполнен). Подскажите пожалуйста, она правильно составлена? и если есть нарушения, то какие?

  • образец для юриста
    .docx
, Сергей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем именно он пояснил свой вывод? Что по его мнению заполнено не правильно?

Сергей
Клиент, г. Красноярск

«Нет подписи доверенного лица», «Нет срока действия». Но там указан срок действия и есть дата выдачи. А подпись доверенного лица вроде не обязательна… или я ошибаюсь?

В силу ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Обязательным реквизитом определяющим действительность доверенность является дата ее составления — согласно ст. 186 ГК РФ

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В Вашем случае можно скорректировать доверенность в части добавления своих паспортных данных и конкретизации действий которое должно совершить лицо — а именно указание на то, какого груза и от кого они получают.

В остальном доверенность соответствует требованиям закона.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Главное, в доверенности указать полные данные доверителя и доверенноголица, а также круг полномочий, который передается на основании указанной доверенности.

Возможно, поставщику не понравилось выражение «отгружать со склада». Может быть лучше указать — получать на складе поставщика продукцию.

В остальном — доверенность соответствует закону, полномочия указаны, данные доверителя и доверенного лица тоже. Срок доверенности — 1 год. Других замечаний нет.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Переформулируем. А может быть причина в том, что не указано какой конкретно товар нужно отгрузить?

Вряд ли это является причиной, но можете указат, что на основании этой доверенности возможно получения любого товара, подлежащего передаче Поставщиком Заказчику.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей.

 Доверенность всегда оформляется в письменном виде путем составления единого документа.

Это следует из содержащегося в Гражданском кодексе РФ определения, в котором сказано, что доверенность «представляет собой письменный документ» (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Данное правило действует без каких-либо исключений, в связи с чем не допускается оформление полномочий представителя в устном виде или путем обмена письмами.

Как  правило, на доверенности ставится печать ИП. Как и в случае с юридическим лицом, наличие или отсутствие печати на доверенности, которую выдает ИП, никак не влияет на действительность такой доверенности.

Ваша доверенность имеет дату выдачи и соответствует законодательству, не понятны претензии поставщика. Не выдача товара поставщиком на основании довода о незаконности данной доверенности, является незаконной.
 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.