Получила акции газпром в наследство, свидетельство о праве наследования январь 2014г.от кого получила наследство дата смерти 2013г

Получила акции газпром в наследство, свидетельство о праве наследования январь 2014г.от кого получила наследство дата смерти 2013г. Хочу совершить продажу. Должна ли я уплатить НДФЛ?

, Екатерина, г. Челябинск
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Граждане, которые в 2016 г. продали не биржевые (не обращающиеся на организованном рынке) акции российских компаний, могут рассчитывать на полное освобождение доходов, полученных от продажи ценных бумаг, от НДФЛ. Но только при выполнении двух условий если

•приобретены 01.01.2011 или позднее;

•находились в собственности не менее 5 лет.