Несогласие с приказом руководства

Приказ о реструктуризации подразделений. Могу ли я в нём расписаться и одновременно с подписью выразить своё несогласие с документом? Отказа от выполнения приказа мною не предусматривается. Думаю о будущем, если вдруг выяснится, что приказ не совсем корректен.

, Сергей, г. Спасск-Дальний
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Всё зависит от того, в чем конкретно заключается приказ.

Если Вас просто информируют о реструктуризации подразделений, но при этом Ваши трудовые обязанности никак не затрагиваются (не изменяется трудовая функция, режим работы и отдыха и т.д.), то можно в приказе выразить и несогласие с этим. Это никак не повлияет на реализацию работодателем приказа.

Если же этим приказом Вы извещаетесь о том, что будут изменены какие-либо условия заключенного с Вами трудового договора, то несогласие с этим может повлечь Ваше увольнение на основании ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса...

Поэтому рекомендую Вам уточнить содержание приказа, с которым Вас знакомят, обратиться в чат к выбранному юристу для согласования условий оказания услуги по анализу документа, дополнительной консультации.